Veranstaltungsarchiv

Labor

15/05/2024

10:00 Uhr

Labor II mit Heike Krems, Alter Realkatalog, Staatbibliothek

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

13/05/2024

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt: Vorbereitung Mercator Fellowship von Jessica Rosenberg

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

13/05/2024

18:00 Uhr

Projektpräsentation: Michael Kellerer

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

08/05/2024

10:00 Uhr

Claas Oberstadt: Perils of the Sea: On the limits of insurability in the Black Atlantic

Max-Planck-Institut für Rechtsgeschichte und Rechtstheorie
Hansaallee 41
60323 Frankfurt am Main
Raum Z01

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

06/05/2024

11:30 Uhr

Friedrich Weber-Steinhaus: Karl Kraus: Recht, buchstäblich

Max-Planck-Institut für Rechtsgeschichte und Rechtstheorie
Hansaallee 41
60323 Frankfurt am Main
Raum Z01

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

05/05/2024

9:00 Uhr

Madeline Zehnder: The Soldier’s Book as “Hygienic Appliance”

Erfurt, Augustinerkloster

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

29/04/2024

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt: Vorbereitung Labor II

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

29/04/2024

18:00 Uhr

Projektpräsentation: Marie van Bömmel

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Labor

26/04/2024

10:00 Uhr

Labor I mit Marcus Böhm, De Gruyter

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

15/04/2024

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt: Vorbereitung Labor I

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

15/04/2024

18:00 Uhr

Projektpräsentation: Darja Benert

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

26/03/2024

11:30 Uhr

Ana María Orjuela-Acosta: Processes of transformation and cultural transfer in Minificción

University of Birmingham
Alan Walters Building
Room 111

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

16/03/2024

11:30 Uhr

Madeline Zehnder: William J. Wilson’s Object Lesson: Reading Childhood in ‘The Afric-American Picture Gallery’ (1859)

Pasadena, California (USA)

weitere Informationen →

Workshop

22/02 – 23/02/2023

Gute wissenschaftliche Praxis

interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Vortrag

14/02/2024

17:00 Uhr

Maartje van Gelder: Blind Spots, Gaps, and Archival Silences: Tracing Contestation in the Venetian State Archive

Unter den Linden 6, Raum 2095A

weitere Informationen →

Basisseminar

12/02/2024

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Abschlussdiskussion / Evaluation

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

12/02/2024

18:00 Uhr

Vollversammlung

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

05/02/2024

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Digitalisierung des Schreibens und Publizierens

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

05/02/2024

18:00 Uhr

Projektpräsentation: Franziska Teubert

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

29/01/2024

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Geschichte und Theorie der Avantgarden

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

22/01/2024

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Wer darf wahr sprechen? Parrhesia, kynisch

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Vortrag

22/01/2024

18:00 Uhr

Regine Ehleiter: Ausstellen in Publikationen. Zum Wandel des Öffentlichwerdens von Kunst in den 1960er Jahren

DOR 24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Basisseminar

15/01/2024

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Wissenspoetik

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

15/01/2024

18:00 Uhr

Projektpräsentation: Ana María Orjuela

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

08/01/2024

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Sapere aude!

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

08/01/2024

18:00 Uhr

Projektpräsentation: Christian Marchlewitz

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

18/12/2023

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Praxis und Poiesis: Zur Interaktion der Handwerke und der Künste

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

18/12/2023

18:00 Uhr

Projektpräsentation: Marieke Fleck

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

15/12/2023

Exkursion Bauhaus-Archiv Berlin (Nina Wiedemeyer)

„temporary bauhaus-archiv“, Knesebeckstr. 1, Berlin-Charlottenburg
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

11/12/2023

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Sammlungsgeschichte

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

04/12/2023

18:00 Uhr

Projektpräsentation: Johann Gartlinger

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

27/11/2023

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Archiv, Gedächtnis, Vergessen

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

20/11/2023

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Critical Fabulations

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

20/11/2023

18:00 Uhr

Projektpräsentation: Marvin Renfordt

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

13/11/2023

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Andere Archive

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

06/11/2023

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Grundlagen II: Archival Turn und die Wirkweisen des Archivs

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

06/11/2023

18:00 Uhr

Projektvorstellungen: Nora Siena und Friedrich Weber-Steinhaus

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

30/10/2023

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Zum Begriff des Archivs und seiner Ränder

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

23/10/2023

16:00 Uhr

Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme: Vorbesprechung / Einführung

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

23/10/2023

18:00 Uhr

Diskussion des Exposés zum Workshop „Sammlungsfragen“ / Projektvorstellung: Samuel Müller

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Workshop

20/10 – 21/10/2023

Podcast-Workshop mit Florenz Gilly

Raum 3.246
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

14/10/2023

14:00 Uhr

Ethel Matala de Mazza: »… manche nette, vielbeklatschte Operette.« Robert Walser und die Kunst des Leichten

Literaturhaus Berlin
Fasanenstraße 23
10719 Berlin

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

04/10/2023

12:15 - 14:00 Uhr

Ana María Orjuela-Acosta: Estudios sobre lo breve en la academia alemana. Kleine Formen: un grupo de investigación de las pequeñas formas

Auditorio José María Vigil de la Biblioteca Nacional de México
Mexiko Stadt

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

20/09/2023

14:30 Uhr

Hans Jürgen Scheuer: Prädestination und Adoption. Genealogische Phantasien legitimer Erbschaft im vormodernen Vers- und Prosaroman (Wolfram von Eschenbach, Jörg Wickram)

Freie Universität Berlin
Raum 00.05 (UG)
Otto-von-Simson-Straße 15
14195 Berlin

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

24/07/2023

15:30 Uhr

Ana María Orjuela-Acosta: Minificción: The Making of a Genre

Humboldt-Universität zu Berlin
Sprach- und literaturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Romanistik

weitere Informationen →

20/07 – 22/07/2023

Retreat & Vollversammlung des GRK „Kleine Formen“

weitere Informationen →

Basisseminar

17/07/2023

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Technosoziale Kleinformen. Hashtags und Schlagworte

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

10/07/2023

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Regeln, Rezepte, Contraintes (Populärkultur / Avantgarde)

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

10/07/2023

18:00 Uhr

Small Forms and Philosophy

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

03/07/2023

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Dokumente und Formulare als kleine Verwaltungsmedien

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Vortrag

03/07/2023

18:00 Uhr

Tanja Kapp: Travel(ling) Zines: Zur DIY-Assemblage kleiner Formen in Bewegung

DOR 24
Raum 1.201

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

01/07/2023

Morten Schneider: Der Lärm der Pamphlete. ‘Volkes Stimme’ in drei frühen Flugschriften Gabriel Naudés

MPIWG, Boltzmannstraße 22, 14195 Berlin
großer Konferenzraum

weitere Informationen →

Basisseminar

26/06/2023

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Papiertechnologien

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

26/06/2023

18:00 Uhr

Small Forms in Latin American Literature

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

19/06/2023

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Form / Format

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

19/06/2023

18:00 Uhr

Practices of Small Forms: Self-commentary and Translation

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

15/06/2023

14:00 Uhr

Chiara Sartor: ‘I Am (Not) a Rinâûçêr’-hôse’: Gaston Dufour’s Animal Drawings and the Paradigm of Expression

ICI Berlin

weitere Informationen →

Basisseminar

12/06/2023

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Miniaturobjekte

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Vortrag

12/06/2023

18:00 Uhr

Moritz Rauchhaus: Wie viel ist eine Prise? – Exzentrik und Prägnanz des Rezepts

DOR 24
Raum 1.201

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

08/06/2023

19:30 Uhr (MET)

Madeline Zehnder: Seeding Print in the Settler Colonial Landscape

hybrid (Washington, D.C. und online)

weitere Informationen →

Basisseminar

05/06/2023

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Ökonomie und Ökologie kleiner Formen in Florilegien

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

05/06/2023

18:00 Uhr

Small Forms: Networks and Mobility

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

22/05/2023

18:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Aphorismen

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Vortrag

22/05/2023

18:00 Uhr

Adrian Daub: Campus-Anekdoten: Geschichte und Politik einer kleinen Form

DOR 24
Raum 1.201

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

19/05/2023

16:00 Uhr

Stephan Brändle: Geschichtstreue als Fiktion. Theodor Fontane und der Deutsch-Französische Krieg

Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6 (Hauptgebäude)
Raum 2249a

weitere Informationen →

Basisseminar

15/05/2023

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Kleine Form = einfache Formen?

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

15/05/2023

18:00 Uhr

Small Forms and the Construction of Identity

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

08/05/2023

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Probleme der Form II

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

08/05/2023

18:00 Uhr

Small Forms in the Digital Age

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

24/04/2023

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Probleme der Form I

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Basisseminar

17/04/2023

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie: Einführung

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

17/04/2023

18:00 Uhr

Small Forms and Experimental Poetics

DOR 24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

29/03/2023

17:15 Uhr

Hans Jürgen Scheuer: Das Ende der Dinge. MacGuffins im mittelalterlichen Exempel

Tagungszentrum an der Sternwarte
(Nebengebäude der historischen Sternwarte)
Großer Seminarraum, Geismar Landstr. 11b,
37083 Göttingen

weitere Informationen →

Retreat

20/03 – 26/03/2023

Schreibretreat

Kloster Lehnin
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

10/03/2023

12:30

Maddalena Casarini/Jan Fischer/Chiara Sartor: Vorstellung der Promotionsprojekte

Campus Condorcet-Centre de colloques
Salle 3.08
Centre de colloques, Cours des humanités 93300 Aubervilliers

weitere Informationen →

Plenum

13/02/2023

18:00 Uhr

Projektvorstellung: Stephan Brändle

Dor24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

11/02/2023

Madeline Zehnder: Freedom in ‘Tiny Book Form’

Vaughan Williams Memorial Library, London

weitere Informationen →

Workshop

09/02 – 10/02/2023

ab 9:40 Uhr

Akten: Kleine Form und Konvolut

Humboldt-Universität zu Berlin | Hauptgebäude | Raum 2070 A | Unter den Linden 6, 10117 Berlin

weitere Informationen →

06/02/2023

Zukunftsfragen II: Simone Schröder (Programmleiterin internationales literaturfestival berlin) und Alrun Schmidtke (Haus der Geschichte)

interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

30/01/2023

18:00 Uhr

Projektvorstellung: Maddalena Casarini

Dor24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

16/01/2023

18:00 Uhr

Projektvorstellung: Daphne Weber

Dor24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

09/01/2023

18:00 Uhr

Gespräch mit Marcus Böhm über Publikations-möglichkeiten im Verlag de Gruyter (18-19 Uhr) und Vollversammlung (19-20 Uhr)

Dor24
Raum 1.201
interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Workshop

06/01/2023

Gute wissenschaftliche Praxis (Peter Schröder)

interne Veranstaltung

weitere Informationen →

Plenum

12/12/2022

18:00 Uhr

Projektvorstellung: Caroline Adler

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

05/12/2022

Zukunftsfragen I: Lena Zschunke (Unternehmensberatung undconsorten) und Sebastian Wilde (Lektor Rowohlt Berlin)

weitere Informationen →

Plenum

28/11/2022

18:00 Uhr

Gastvortrag von David Bebnowski und Pierre-Héli Monot

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

14/11/2022

18:00 Uhr

Projektvorstellung: Elisabeth Rudolph

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

31/10/2022

18:00 Uhr

Einleitungen der Sammelbände „Krise & Kleinformat“ (Caroline Adler / Maddalena Casarini / Daphne Weber) und „Nekrolügen“ (Ethel Matala)

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

24/10/2022

18:00 Uhr

Projektvorstellung: Felix Lindner

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

20/10/2022

17:15 Uhr

Maddalena Casarini: Das Feuilleton als ‚Horchapparat‘. Gabriele Tergits Berliner Existenzen

Deutsches Literaturarchiv Marbach

weitere Informationen →

Transatlantic Interdisciplinary Research Colloquium

09/09 – 11/09/2022

Small Forms. Aesthetics – Media – Modernity

Cornell University

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

22/07/2022

14:45 Uhr

Maddalena Casarini: ‚Leser merken janischt‘. Unaufmerksamkeits-ökonomien im Käsebier-Roman

Warburg-Haus
Heilwigstr. 116
20249 Hamburg

weitere Informationen →

Projektpräsentation

21/07/2022

16:00 Uhr

Julia Steinmetz: Präsentation des Promotionsprojektes

GEO 47
Raum 0.09

weitere Informationen →

Virtual Book Talk

18/07/2022

18:00 Uhr bis 19:15 Uhr

Virtual Book Talk mit Daniel Couch zum Thema „Fragment“

Zoom-Meeting

weitere Informationen →

„Kleine Formen“ unterwegs: Vortrag

18/07/2022

10:00 Uhr

Jan Fischer: How to Do Things with Type. Buchdruck, Affordanzen, Rabelais

Freie Universität Berlin

weitere Informationen →

Vortrag

13/07/2022

14:00 Uhr

Madeline Zehnder: The Power of the Pocketed Word: Small-Format Children’s Literature and the Pedagogy of Habit

KIT Royal Tropical Institute, Amsterdam

weitere Informationen →

Gastvortrag

11/07/2022

18:00 Uhr

Sandro Zanetti: „Schnipsel, Zettel, Umschläge. Mobile Schriftträger in Kleinform“

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Workshop

07/07 – 08/07/2022

The Magazine and the Miscellany. Expansion and Compression in the Periodical Press

Humboldt-Universität zu Berlin | Hauptgebäude | Raum 2249a | Unter den Linden 6, 10117 Berlin

weitere Informationen →

27/06/2022

18:00 Uhr

Discussion with Clare Pettitt: Seriality and Modernity

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Labor

14/06/2022

13:00 – 18:00 Uhr

Das historische Psychiatriearchiv der Charité

Wasserturm, Schmitt-Ott-Straße 13

weitere Informationen →

Plenum

13/06/2022

18:00 Uhr

Clare Pettitt (Gespräch mit Ethel Matala und Helga Schwalm)

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

23/05/2022

18:00 Uhr

Intensivseminar mit Petra McGillen und Marie-Eve Thérenty: „Small Forms of Eyewitnessing. Literary Reporting in the Early Age of Mass Media“

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Retreat

12/05 – 14/05/2022

Retreat des GRK „Kleine Formen“ 2022 – 50 Seiten Manuskript

Märkische Höfe
Netzeband (Temnitzquell)

weitere Informationen →

Plenum

09/05/2022

18:00 Uhr

Andreas Schmid: „Anthologies and the Making of World Literature“

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

25/04/2022

18:00 Uhr

Projektvorstellung: Caroline Adler

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

14/02/2022

16:00 Uhr

Kleine Formen in postkolonialen Kontexten

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

14/02/2022

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Johannes Spengler und Julia Steinmetz

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

31/01/2022

16:00 Uhr

Journalliteratur

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

31/01/2022

18:00 Uhr

Projektpräsentation: Darja Benert

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

17/01/2022

16:00 Uhr

Anekdoten als Quellen der Wissensgeschichte

Dor21
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

17/01/2022

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Jan Fischer und Caroline Adler

Dor21
Raum 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

10/01/2022

16:00 Uhr

Kleine Druckformate

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

10/01/2022

18:00 Uhr

Plenum

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

06/12/2021

16:00 Uhr

Form – Medium – Format

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

06/12/2021

18:00 Uhr

Projektvorstellungen: Daphne Weber und Chiara Sartor

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

03/12/2021

10:00 Uhr

Caroline Adler: „Es gibt viele Arten neue Grenzen zu errichten“ – Steyerl/Benjamin und die leere Mitte

Literaturforum im Brecht-Haus

weitere Informationen →

03/12/2021

13:00

Stephan Strunz: Die Kartierung des Elends: Die Berliner Wohnungsenquete 1901–1920

Literaturforum im Brecht-Haus

weitere Informationen →

03/12/2021

17:30

Noah Willumsen: »Unsere Hoffnung heute ist die Krise« Interviews 1926–1956 (Druck in Vorbereitung) Vorstellung der Publikation zu Brechts Interviews

Literaturforum im Brecht-Haus

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

22/11/2021

16:00 Uhr

Form – Medium – Format

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

22/11/2021

18:00 Uhr

Projektvorstellungen: Elisabeth Rudolph und Hanna Miethner

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Workshop

18/11 – 20/11/2021

Nekrolügen? Nachrufe im literarischen Feuilleton der 1920er und 1930er Jahre

Unter den Linden 6
Raum 2249a

weitere Informationen →

Labor

15/11/2021

„Nekrologe im Feuilleton“

SZ Berlin

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

08/11/2021

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

08/11/2021

16:00 Uhr

Projektvorstellung: Madeline Zehnder

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

25/10/2021

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

25/10/2021

18:00 Uhr

Vollversammlung

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Workshop

16/09 – 18/09/2021

Krise und Kleinformat. Von der Institutionskritik zur politischen Mobilisierung (1918—1933)

Humboldt-Universität zu Berlin

weitere Informationen →

Workshop

13/09 – 14/09/2021

Kleine Formen der Wissenschaftsgeschichte

Senatssaal, Unter den Linden 6, Humboldt-Universität zu Berlin

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

12/07/2021

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt

Digital

weitere Informationen →

Plenum

12/07/2021

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Lara Helder und Felix Lindner

Digital

weitere Informationen →

Plenum

05/07/2021

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Katharina Richter

Digital

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

28/06/2021

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt

Digital

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

14/06/2021

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt

Digital

weitere Informationen →

Plenum

14/06/2021

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Maddalena Casarini und Alexander Soytek

Digital

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

31/05/2021

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt

Digital

weitere Informationen →

Plenum

31/05/2021

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Stephan Brändle und Caroline Adler

Digital

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

17/05/2021

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt

Digital

weitere Informationen →

Plenum

17/05/2021

18:00 Uhr

Alumni-Abend

Digital

weitere Informationen →

Tagung

14/05 – 15/05/2021

Sprachliche und poetische Ökonomie: Ambiguität und Kleine Formen

Digital aus dem Literarischen Colloquium Berlin

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

03/05/2021

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt

Digital

weitere Informationen →

Plenum

03/05/2021

18:00 Uhr

Projektpräsentation: Darja Benert

Digital

weitere Informationen →

Plenum

19/04/2021

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Florenz Gilly und Chiara Sartor

Digital

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

19/04/2021

16:00 Uhr

Praxiswerkstatt

Digital

weitere Informationen →

Buchpremiere

15/04/2021

20:00 Uhr

Joseph Vogl: „Kapital und Ressentiment. Eine kurze Theorie der Gegenwart“

Literaturforum im Brecht-Haus: Livestream

weitere Informationen →

Workshop

18/03 – 19/03/2021

Onlineworkshop: Temporal Communities

Digital

weitere Informationen →

Workshop

04/03/2021

15:00 Uhr

The History of Observing the Everyday – Interdisciplinary Lessons from a Working Group on Journalistic Practices

Digital

weitere Informationen →

Gastvortrag

15/02/2021

16:00 Uhr

Mit Zetteln wirtschaften: Leibniz und die Zeit des Wissens – Gastvortrag von Christiane Frey

Digital

weitere Informationen →

Plenum

15/02/2021

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Maddalena Casarini und Lara Helder

Digital

weitere Informationen →

Basisseminar

08/02/2021

16:00 Uhr

Kleine Formen – Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme

Digital

weitere Informationen →

Basisseminar

01/02/2021

16:00 Uhr

Kleine Formen – Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme

Digital

weitere Informationen →

Plenum

01/02/2021

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Julia Steinmetz und Caroline Adler

Digital

weitere Informationen →

Basisseminar

25/01/2021

16:00 Uhr

Kleine Formen – Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme

Digital

weitere Informationen →

Basisseminar

18/01/2021

16:00 Uhr

Kleine Formen – Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme

Digital

weitere Informationen →

Plenum

18/01/2021

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Elisabeth Rudolph und Felix Lindner

Digital

weitere Informationen →

Basisseminar

11/01/2021

16:00 Uhr

Kleine Formen – Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme

Digital

weitere Informationen →

Plenum

11/01/2021

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Darja Benert und Maximilian Pötzsch

Digital

weitere Informationen →

Basisseminar

04/01/2021

16:00 Uhr

Kleine Formen – Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme

Digital

weitere Informationen →

Plenum

04/01/2021

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Stephan Brändle und Hanna Miethner

Digital

weitere Informationen →

Workshop

14/12/2020

17:15 Uhr

Medien und Formate der Skalierung – Intensivseminar mit Claus Pias

Digital

weitere Informationen →

Basisseminar

07/12/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen – Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme

Digital

weitere Informationen →

Plenum

07/12/2020

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Daphne Weber und Alexander Soytek

Digital

weitere Informationen →

Basisseminar

30/11/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen – Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme

Digital

weitere Informationen →

Basisseminar

23/11/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen – Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme

Digital

weitere Informationen →

Plenum

23/11/2020

18:00 Uhr

Projektpräsentationen: Jan Fischer und Johannes Spengler

Digital

weitere Informationen →

Basisseminar

16/11/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen – Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme

Digital

weitere Informationen →

Workshop

13/11/2020

14:00 – 17:00 Uhr

Histories of Bureaucratic Knowledge

Digital

weitere Informationen →

Basisseminar

09/11/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen – Sammelaktivitäten und Aktualitätsprogramme

Digital

weitere Informationen →

Plenum

09/11/2020

18:00 Uhr

Plenum: Vollversammlung

Digital

weitere Informationen →

Retreat

16/07 – 18/07/2020

Retreat des GRK “Kleine Formen” in Thüringen

Zinzendorfhaus Neudietendorf

weitere Informationen →

Basisseminar

13/07/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Basisseminar

06/07/2020

15:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Basisseminar

29/06/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Basisseminar

22/06/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Basisseminar

15/06/2020

15:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Basisseminar

08/06/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Basisseminar

25/05/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Basisseminar

18/05/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Basisseminar

11/05/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Basisseminar

04/05/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Basisseminar

27/04/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Basisseminar

20/04/2020

16:00 Uhr

Kleine Formen: Theorie und Praxeologie

weitere Informationen →

Plenum

03/02/2020

18:00 s.t.

Projektpräsentationen: Jasper Schagerl und Katharina Hertfelder

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

20/01/2020

18:00 s.t.

Projektpräsentation: Stephan Strunz

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Gastvortrag

06/01/2020

18:00 c.t.

Niels Werber: Der populäre Populist – Donald Trump twittert

Dor24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Gastvortrag

16/12/2019

18:00 c.t.

Helmut Zedelmaier: “Wir Exzerpieren – eine Skizze in der ›longue durée‹”

DOR24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

02/12/2019

18:00 s.t.

Projektpräsentationen: Marie Czarnikow und Marília Jöhnk

Dor24
1.201

weitere Informationen →

Gastvortrag

04/11/2019

18:00 c.t.

Miriam Lahrsow: “Pope’s & Byron’s Self-Annotations: Brevity, Efficiency, and Ambiguity”

DOR24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

21/10/2019

18:00 Uhr

Moritz Rauchhaus: Kapitelpräsentation

DOR 24
1.201

weitere Informationen →

Vortrag

11/10/2019

17:30 Uhr

Katharina Hertfelder: “Formeln als Lektürehilfen – zu Blumenbergs Notationen des Kleinen”

Akademie der Künste
Hanseatenweg 10
10557 Berlin

weitere Informationen →

Vortrag

24/07/2019

13:30 Uhr

Julia Heideklang: Traces of the Plant World: How to Read Botanical Prose

Drift 21
Utrecht (NL)

weitere Informationen →

Vortrag

24/07/2019

15:00 Uhr

Anne MacKinney: Building Nature’s Archive: The Management of Paper and Specimens in the Berlin Zoological Museum

Drift 21
Utrecht (NL)

weitere Informationen →

Plenum

08/07/2019

18:00 s.t.

Projektpräsentation: Katharina Hertfelder und Steffen Bodenmiller

DOR24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Vortrag

04/07/2019

12:00 Uhr

Philip Kraut: Benecke, Lachmann, Grimm als Exzerptoren. Thesen zu einer philologischen Praxis im 19. Jahrhundert

Martin Luther-Universität Halle-Wittenberg
Institut für Germanistik

weitere Informationen →

Plenum

24/06/2019

18:00 s.t.

Projektpräsentation: Marie Czarnikow und Maren Jäger

DOR24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Vortrag

14/06/2019

16:15 Uhr

Nils Ritter: Fontanes kleine Formen: Medien und Praktiken des Sammelns und Vernetzens in den »Wanderungen durch die Mark Brandenburg«

Universität Potsdam
Campus am Neuen Palais

weitere Informationen →

Vortrag

13/06/2019

09:00 Uhr

Stephan Brändle: »aus Büchern und nicht aus dem Augenschein genommen«. Fontane und die Nachschlagewerke

Universität Potsdam
Campus am Neuen Palais

weitere Informationen →

Plenum

27/05/2019

18:00 s.t.

Projektpräsentation und Lektüre: Rebeca Araya Acosta und Pauline Selbig

DOR24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Vortrag

23/05/2019

14:00

Pauline Selbig: “Minor Milieus: Benjamin‘s Mode of Writing”

ICI Berlin

weitere Informationen →

Gastvortrag

13/05/2019

18:00 c.t.

Matthias Thiele: “Aufzeichnungspraktiken und Schreibtechniken des Notierens”

DOR24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Gastvortrag

29/04/2019

18:00 c.t.

Anita Traninger: “Marginalia: Zum Aufmerksamkeitsregime der Typographie in der Frühen Neuzeit”

DOR24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

15/04/2019

18:00 c.t.

Plenum

DOR24
Raum 1.201

weitere Informationen →

Workshop

12/04/2019

Berichte(n) – Prozesse, Narrative und Funktionen einer administrativen Kleinform

Humboldt-Universität zu Berlin
Dorotheenstraße 24
Raum 3.429

weitere Informationen →

Vortrag

09/04/2019

10:00

Julia Heideklang: „Writing Histories of (Medico-)Botanical Knowledge in 16th-Century Europe: Mapping Paratextual Strategies”

Hamilton College,
Clinton, NY, USA

weitere Informationen →

Vortrag

29/03/2019

11:00Uhr

Marília Jöhnk: “Las crónicas de Gabriela Mistral entre Costumbrismo y Panamericanismo”

Freie Universität Berlin
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin

weitere Informationen →

Plenum

04/02/2019

18:00 Uhr

Projektpräsentation Julia Heideklang und Noah Willumsen

DOR24, 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

04/02/2019

16:00 Uhr

Aktualität

DOR24, 1.201

weitere Informationen →

Tagung

28/01 – 30/01/2019

kleiner werden. Verfahren und Techniken der Ökonomisierung kleiner Formen

Humboldt-Universität Berlin
Unter den Linden 6
Beratungsraum 2249a

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

21/01/2019

16:00 Uhr

Aphorismus

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Plenum

21/01/2019

18:00 Uhr

Projektpräsentation Anne MacKinney und Marie Czarnikow

DOR24, 1.201

weitere Informationen →

Workshop

10/01 – 11/01/2019

Erzähltes Wissen, archiviertes Wissen: Kleine Wissensformen und poetologische Transformationen II

ETH Zürich
RZ F 21
Clausiusstrasse 59
CH-8092 Zürich

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

07/01/2019

16:00 Uhr

Anekdote

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Plenum

07/01/2019

18:00 Uhr

Projektpräsentation Steffen Bodenmiller und Christoph H. Winter

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Vortrag

18/12/2018

Marília Jöhnk: “Miniaturas urbanas na obra de Clarice Lispector e Mário de Andrade”

The Hebrew University of Jerusalem Mount Scopus Campus

weitere Informationen →

Gastvortrag

17/12/2018

18:00 Uhr

Cornelia Wild: C’est ça. Barthes und die formes brèves

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

17/12/2018

16:00 Uhr

Faits divers (mit Fabian Goppelsröder)

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Workshop

06/12 – 07/12/2018

Barock ›en miniature‹: Literarische Kleinformen des Barock und ihr Nachleben

Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
Beratungsraum 2249a

weitere Informationen →

Plenum

03/12/2018

18:00 Uhr

Kapitelpräsentationen Marília Jöhnk und Anne Ortner

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

03/12/2018

16:00 Uhr

Hashtag (mit Andreas Bernard)

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Abendvortrag

26/11/2018

18:00 Uhr

Valentin Groebner: Die Miniatur. Über akademische Größenordnungen

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Workshop

22/11 – 23/11/2018

Schnittstellen der Verwaltung. Kleine Formen der Bürokratie

Dorotheenstraße 24
Raum 3.246

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

19/11/2018

16:00 Uhr

Text-Bild-Verhältnis/Evidenz/Hypo-typosis

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Plenum

19/11/2018

18:00 Uhr

Kapitelpräsentation: Jasper Schagerl

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Vortrag

16/11/2018

Marília Jöhnk: Mário de Andrades Poetik des Sammelns

Johannes Gutenberg-Universität Mainz (Germersheim)

weitere Informationen →

Buchpräsentation

12/11/2018

18:00 Uhr

‘Wohl bekam’s!’ – Zur kleinen Form der Menükarte. Buchpräsentation und Gespräch mit Moritz Rauchhaus, Tobias Roth und Thomas Böhme

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Plenum

05/11/2018

18:00 Uhr

Kapitelpräsentation Rebeca Araya Acosta: Under the Sign of Kore – Natural History, Figuration and Disseminative Representation

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

05/11/2018

16:00 Uhr

Fußnote

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Plenum

22/10/2018

18:00 Uhr

Projektpräsentation Stephan Strunz: (Nicht–)Orte des Lebenslaufs im 18. Jahrhundert

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

22/10/2018

16:00 Uhr

Zitat/Zitieren

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Vortrag

03/10/2018

12:00 Uhr

Julia Heideklang: Botanical Garden and Botanical Prose: The Paratextual Discourse in the 16th Century

Stanford-University
CA 94305-2024
Building 260 Room 252

weitere Informationen →

Vortrag

28/09/2018

13:00 Uhr

Maren Jäger: Skizzen und Fragmente, Funken, Sämereien, Splitter, Miniaturen, Extracte … Die kleine Form im 19. Jahrhundert und ihre Namen

Goethe-Universität Frankfurt am Main
Campus Westend
IG-Gebäude
Raum 1.418

weitere Informationen →

Vortrag

18/07/2018

10:30 Uhr

Marie Czarnikow: Kleine Geschichten vom Großen Krieg. Kriegstagebücher als Sammelformen disparater Kriegserfahrung

Hans-Fallada-Museum Carwitz (Scheunensaal)
Zum Bohnenwerder 2
17258 Feldberger Seenlandschaft

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

16/07/2018

Sammlung Preußischer Schulprogramme (Präsentation Stefan Kipf)

Warschauer Straße 34-38
10243 Berlin

weitere Informationen →

Workshop

04/07 – 06/07/2018

Kleine Formen für den Unterricht – Unterricht in kleinen Formen

Dorotheenstraße 24, Raum 3.246

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

02/07/2018

16:00 Uhr

Klassifizieren

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Gastvortrag

02/07/2018

18:00 Uhr

Claudia Öhlschläger: Feuilletons als kleine Bildarchive historischen Wissens: Städtebilder der Weimarer Republik

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Vortrag

26/06/2018

14:30 Uhr

Noah Willumsen: Brecht/Müller: Gespräche und Interviews

Literaturforum im Brecht-Haus
Chausseestraße 125
10115 Berlin

weitere Informationen →

Gastvortrag

22/06/2018

16:00 Uhr

Lisa Gitelman

DOR24, Raum 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

18/06/2018

16:00 Uhr

Exponieren – Sehen – Forschen

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Symposium

16/06/2018

Editorische Arbeit am Brief – Symposium mit Vinzenz Hoppe und Philip Kraut

Hotel und Restaurant Roter Kater und Graue Katze, Kassel

weitere Informationen →

Vortrag

15/06/2018

11:00Uhr

Katharina Hertfelder: “Leitfossilien der Literarisierung – zur kleinsten kleinen Form metaphorologischer Praxis bei Hans Blumenberg”

Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Geschwister-Scholl-Straße 2, 55131 Mainz

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

04/06/2018

16:00 Uhr

Praktiken des Archivierens

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Vortrag

18/05/2018

14:00 Uhr

Philip Kraut: Philologie des Extremen. Zum Zusammenspiel von Textkritik und Hermeneutik am Beispiel von Arbeitsmaterialien und Briefwechseln der Brüder Grimm

Max-Planck-Institut für Wissenschaftsgeschichte, Berlin

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

14/05/2018

16:00 Uhr

Archivologie – Theoretische und historische Annäherungen

DOR 24 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

07/05/2018

16:00 Uhr

Listen und Kataloge

DOR 24 1.201

weitere Informationen →

Workshop

26/04 – 27/04/2018

Verdichtung der Welt im Sprachraum des Hafens. Die kleinen Formen des Maritimen

Humbolt-Universität zu Berlin, Hauptgebäude, Unter den Linden 6, Raum 2070A

weitere Informationen →

Vortrag

19/04/2018

16:00 Uhr

Julia Heideklang: “Botany Almost Lost: The Italian Paratextual Discourse on the Meaning and Rescue of Botanical Knowledge”

University of Kentucky, Lexington (USA)

weitere Informationen →

Vortrag

04/04/2018

16:30 Uhr

Julia Heideklang: “Der Humanist Conrad Gesner und seine Historia animalium im Latein- und Biologieunterricht”

Universität des Saarlandes, 66123 Saarbrücken

weitere Informationen →

Vortrag

20/03/2018

15:00 Uhr

Nils Ritter: Die „klinische Lyrik“ des expressionistischen Jahrzehnts

Universität Ulm, Schwörhaus, Weinhof 12, 89073 Ulm

weitere Informationen →

Vortrag

16/03/2018

11:40 Uhr

Nils Ritter: ‘Mein Mammon und Adelsfreund’, Fontane und Moll. Diskurse, Dialoge und Zeitzeugenschaft rund um den Scharmützelsee (1881)

German Historical Institute, 17, Bloomsbury Square, London WC 1A 2NJ

weitere Informationen →

Plenum

12/02/2018

18:00 Uhr

Karin Krauthausen: Materialität des Schreibens: Verzetteln

Dorotheenstraße 24, Raum 1.201

weitere Informationen →

Praxiswerkstatt

04/02/2018

16:00 Uhr

Aktualität

DOR24 1.201

weitere Informationen →

Plenum

29/01/2018

18:00 Uhr

Miriam Lay Brander: Das Recht des Stärkeren ist das stärkste Unrecht. Zum Widerstandspotenzial kleiner Formen

Dorotheenstraße 24, Raum 1.201

weitere Informationen →

Abendvortrag

25/01/2018

18:00 Uhr

Maren Jäger: Brevitas – zwischen perspicuitas und obscuritas. Zur Kürzemaxime in der antiken Rhetorik

Eberhard Karls Universität Tübingen, Wilhelmstraße 50, Brechtbau, Raum 119

weitere Informationen →

Plenum

22/01/2018

18:00 Uhr

Projektpräsentationen Rebeca Araya Acosta und Anne Ortner

Dorotheenstraße 24, Raum 1.201

weitere Informationen →

Workshop

18/01 – 19/01/2018

Erzähltes Wissen, archiviertes Wissen: Kleine Wissensformen und poetologische Transformationen in der deutschsprachigen Literatur des 19. und 20. Jh.

Humboldt-Universität zu Berlin, Institut für deutsche Literatur, Raum 3.246

weitere Informationen →

Abendvortrag

18/01/2018

18:00 Uhr

Andreas B. Kilcher: Fragmentarische Totalität. Die enzyklopädische Funktion der kleinen Form um 1800

Humboldt-Universität zu Berlin, Dorotheenstraße 24, Raum 3.246

weitere Informationen →

Plenum

15/01/2018

18:00 Uhr

Jörg Dünne: Fafner und die horrores floridos. Mobile Mikrokosmographien bei Julio Cortázar und Carol Dunlop

Dorotheenstraße 24, Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

18/12/2017

18:00 Uhr

Joel B. Lande: Goethes wissenschaftliche Schreibverfahren

Dorotheenstraße 24, Raum 1.201

weitere Informationen →

Plenum

11/12/2017

18:00 Uhr

Fabian Goppelsröder: Johann Peter Hebels Kalenderpoetik. Eine Lektüre

Dorotheenstraße 24, Raum 1.201

weitere Informationen →

Vortrag

11/12/2017

16:00 Uhr

Ellen Strittmatter: Übersehene Bilder. Die Postkartenalben von Alfred Döblin

Dorotheenstraße 24, Raum 1.201

weitere Informationen →

Vortrag

02/12 – 03/12/2017

12:00 Uhr

Reformationen revolutionären Wissens
1517 – 1917

STUDIO HRDINŮ
Veletržní palác Dukelských hrdinů 47
170 00 Praha 7

weitere Informationen →

Festvortrag

16/11/2017

18:00 Uhr

Günter Oesterle: Flaschenpost, Kassiber, Billet-doux und billet scandaleuse? Das kleine „Briefgen“ im Alltag, in der Oper und in der Komödie

Tieranatomisches Theater,
Philippstr. 12/13, 10115 Berlin

weitere Informationen →

Vortrag

02/11/2017

18:15Uhr

Nils Ritter: Im Zeichen des Materiellen: Gabe, Fetisch und Verdinglichung bei Thomas Mann (Joseph und seine Brüder)

ETH Zürich, RZ F 21, Clausiusstrasse 59, 8006 Zürich

weitere Informationen →

Basisseminar

30/10/2017

16:00 Uhr

Kleine Formen: Archiv und Aktualität

Dorotheenstraße 24, Raum 1.506

weitere Informationen →

Vortrag

28/10/2017

11:30Uhr

Marília Jöhnk: Gabriela Mistral: shaping new forms of female travel writing

Freie Universität Berlin, Habelschwerdter Allee 45, Room 2, JK 31/125

weitere Informationen →

Vortrag

12/10/2017

14:30Uhr

Philip Kraut: Nahe Fremde. August Wilhelm von Schlegels Vergleich der Fabelwesen im mittelhochdeutschen Herzog Ernst und im altindischen Ramayana als Beispiel einer imago indiae der deutschen Spätromantik

Germanistisches Institut der Eötvös-Loránd-Universität Budapest, Rákóczi út 5

weitere Informationen →

Vortrag

09/10/2017

12:10Uhr

Moritz Rauchhaus: Zwischen Autorschaft und Kompilation – das mittelalterliche Cento als Herausforderung der Stilistik

Literargymnasium Rämibühl, Rämistrasse 56, 8001 Zürich

weitere Informationen →

Vortrag

13/09/2017

16:30 Uhr

Marília Jöhnk: Breves formas de relatos de viagem: “O turista aprendiz” de Mário de Andrade

Johannes-Gutenberg-Universität Mainz

weitere Informationen →

Vortrag

11/09/2017

15:30 Uhr

Maren Jäger: Poetischer Grenzhandel als europäisches Projekt. Translingualität in der Gegenwartslyrik (am Beispiel von Dagmara Kraus)

Europa-Universität Flensburg

weitere Informationen →

Retreat

20/07 – 22/07/2017

Retreat 2017

Kloster Volkenroda, Thüringen

weitere Informationen →

Vortrag

13/07/2017

18:15

Elisabeth Décultot: Der Schriftsteller als Kopist: Vom Umgang mit Exzerpten in der europäischen Literatur des 18. Jahrhunderts

Institut für Klassische Philologie, Unter den Linden 6, Raum 3059

weitere Informationen →

Vortrag

24/06/2017

14:45

‘Fehler’ kommentieren – Werkstattgespräch mit Vinzenz Hoppe und Philip Kraut

Hotel und Restaurant Roter Kater und Graue Katze, Kassel

weitere Informationen →

Vortrag

18/05/2017

19:30 Uhr

Nils C. Ritter: Joseph und seine Dinge – Majestät, Travestie und Identität im Kleinen in Thomas Manns Roman “Joseph und seine Brüder”

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf und Thomas-Mann-Gesellschaft Düsseldorf
Haus der Universität

weitere Informationen →